В РФ могут отменить ЕГЭ и вернуть традиционные экзамены

Система Единого государственного экзамена (ЕГЭ) с каждым новым годом все больше демонстрирует свою несостоятельность, поэтому уже через пару лет ее могут отменить. Об этом в беседе с URA.RU заявил руководитель Всероссийского фонда образования, сопредседатель движения «Образование для всех», член-корреспондент РАЕН Сергей Комков.

Он пояснил, что вузы добиваются возвращения традиционных экзаменов. И, начиная с этого года, постепенно начнут их внедрять.

Речь идет о вступительных экзаменах, на которых абитуриент продемонстрирует свой уровень знаний. При этом будут учитываться и результаты ЕГЭ, но, скорее всего, сугубо формально. Это новый зарождающийся в сфере образования тренд.

Несколько ректоров институтов и университетов, с которыми разговаривал Комков, сообщили ему о том, что намерены ввести вступительные экзамены.

«Вузам надоело принимать людей с высочайшими баллами ЕГЭ, которые ничего не знают при этом. ЕГЭ уже катится к закату — было обязательных четыре предмета, потом два, сейчас остался один», - пояснил Комков.

Он выразил уверенность в том, что со временем Россия все же придет к нормальной системе аттестации. А полная отмена ЕГЭ, по прогнозу члена-корреспондента РАЕН, возможна через год-два.

Поделитесь новостью со своими друзьями!