Названы два симптома коронавируса COVID-19, сохраняющиеся после выздоровления

Ученые рассказали о том, какие симптомы коронавирусной инфекции могут сохраняться после выздоровления. 

Как известно, COVID-19 может протекать с минимальными симптомами, похожими на легкую простуду, либо вообще никак не заявить о себе. Даже не делая тест на наличие антител, можно по сохраняющимся симптомам COVID-19 определить с большой долей вероятности, болел человек коронавирусной инфекцией, или нет. 

Авторы исследования, которое проходило в Италии, рассказали, какие из симптомов могут сохраниться после того как коронавирусная инфекция уходит из организма. Ознакомиться с результатами этого исследования можно на страницах JAMA.

Изучив состояние здоровья людей, которые прошли курс лечения от COVID-19, они выяснили, что у 87% из них сохранился хотя бы один из симптомов коронавирусной инфекции. Чаще всего это была либо усталость, либо отдышка. 

Одышка может варьироваться от легкой и временной до серьезной и продолжительной. В этом состоянии человек ощущает затруднение с дыханием, либо испытывает удушье, нехватку кислорода. 

Эксперты отмечают, что лечения, которое бы устраняло симптомы, сохранившиеся после лечения от коронавируса, пока нет. При затруднении с дыханием рекомендуется дышать прохладным воздухом. Но если одышка или удушье сильные, и повторяются часто, то следует проконсультироваться по этому поводу с врачом. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!