Флагманские смартфоны на Android дешевеют в два раза быстрее, чем iPhone

Эксперты в сфере смартфонов озвучили самые выгодные и невыгодные устройства для апгрейда. В ходе анализа они установили, что стоимость телефонов с операционной системой Android снижается в 2 раза быстрее цен на iPhone. Об этом сообщает «iXBT».

В последнее время индустрия мобильных устройств развивается очень быстрыми темпами. Новинки выходят каждый месяц, вследствие чего производитель должен снижать цены на ранее выпущенные модели. Эксперты отмечают, что понижение цен у брендов происходит с разной интенсивностью. Лидером по падению стоимости на смартфоны считается компания HTC.

Специалисты портала BankMyCell предоставили данные о снижении цен, опубликовав отчет темпов удешевления телефонов с момента их приобретения.

Эксперты отметили, что смартфоны на ОС Android в течение года снижают цены в 2 раза быстрее гаджетов от американской компании Apple. Так, если за год другие производителя сбавляют стоимость смартфона на 33%, то цены на iPhone снижаются всего на 16,7%.

Кроме этого, спустя год стоимость телефона на Android становится на 60% ниже начальной цены, тогда как за этот же период смартфоны с ОС iOS можно приобрести по цене на 35% ниже первоначальной. А за 4 года показатели повышаются соответственно 81% и 66%.

Что касается конкретно производителей, то больше всего стоимость снижается на смартфоны НТС (53%), Motorola (42%) и Sony (39,5%). Приблизительно на одном уровне с Apple находятся компании LG и Nokia.

Поделитесь новостью со своими друзьями!