Статус Степанакерта может решить Москва и Баку без участия Еревана

Статус Степанакерта может быть решен Москвой и Баку без участия Еревана.

Раньше безопасность армянского субэтноса в НКР гарантировала Армения. В настоящее время эту миссию переняла Россия и при определенной ситуации Россия и Азербайджан могут, не привлекая Ереван, изменить статус Степанакерта в двухстороннем порядке.

По словам завотделом по вопросам внешней политики администрации президента Азербайджана Хикмета Гаджиева, «сейчас Нагорно-Карабахского конфликта нет», а «проживающие в Нагорном Карабахе являются гражданами Азербайджана». Формально так и есть. Однако Гаджиев об этом заявил накануне прибытия в Баку представителей стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. На встрече с Алиевым представители группы заявили, что прибыли по приглашению властей Азербайджана, иначе визит бы не состоялся. 

На что азербайджанский лидер ответил: «Я не приглашал Минскую группу совершить визит. Но когда мне сообщили, что МГ ОБСЕ хочет приехать, я сказал: «Пусть приезжают, я не возражаю. Может, им есть, что мне сказать».

Подписанное лидерами Баку, Еревана и Москвы трехстороннее соглашение о прекращения режима огня в НКР фактически нивелировало почти все прежние теоретические наработки Минской группы по урегулированию конфликта. 

По словам Алиева, Армения никогда бы добровольно это не подписала: «Мы заставили их, не Минская группа! Мы и президент Путин. Это реальность. Если бы не вмешательство и усилия Путина, сегодня, вероятно, ситуация была бы иной». И добавил, что никогда не высказывался против присутствия миротворцев: «...Для начала мы должны урегулировать конфликт. Мы никогда и не возражали против миротворцев. Мы сказали, что да, пусть миротворцы придут и будут определенное время охранять гражданских лиц, армян и азербайджанцев. Это и происходит. В настоящее время миротворческие операции проводятся Россией. А Армения и Азербайджан поддержали это».

Однако не все разделяют мнение, что в Нагорно-Карабахском конфликте поставлена точка. На военном параде в Баку лидер  Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что «конфликт между Азербайджаном и Арменией вокруг этого региона не закончен». И борьба, в том числе и за статус Нагорного Карабаха, продолжится. При этом Эрдоган дал понять, что не исключает возможности прихода к власти в Ереване «сил реванша», которые «могут найти внешнюю поддержку на Западе». В любом случае, по словам Алиева, «это будет зависеть и от режима Пашиняна или от кругов, которые свергнут этот режим. Считаю, что международная общественность должна напрямую направить месседж Армении».

Однако есть, по мнению экспертов, и другой вариант развития событий, когда, имея определенные обстоятельства, Москва и Баку могут в двухстороннем порядке решить эту проблему уже без участия Еревана. Правда, к этому они могут привлечь и власти в Степанакерте. Сейчас о возможных решениях о статусе Степанакерта говорить пока сложно, однако, по мнению специалистов, они будут необычными и во многом будут зависеть от дальнейшего развития событий в регионе, причем не только одного Закавказья.

Поделитесь новостью со своими друзьями!