Почти 225 тысяч столичных пассажиров общественного транспорта оштрафовали за отсутствие масок и перчаток

В Москве за последние восемь месяцев почти 225 тысячам пассажиров были выписаны штрафы за отсутствие масок и перчаток в транспорте. Об этом сообщил руководитель ГКУ «Организатор перевозок» Владислав Султанов, передают «Вести Подмосковья».

Масочно-перчаточный режим в столице был введен 12 мая минувшего года. Однако некоторые жители и гости столицы считают, что соблюдать его необязательно. Это правонарушение, которое предполагает наказание в виде штрафа.

Султанов отметил, что у большинства из этих пассажиров, которые были оштрафованы, отсутствовали перчатки. Маски люди стараются носить. Однако отсутствие только перчаток не освобождает от ответственности. Оно предполагает штраф в размере 5 тысяч рублей.

Первое место по числу таких нарушений в транспорте Москвы уверенно занимает подземка - в столичном метрополитене было выявлено порядка 158 тысяч нарушителей.

Еще 53 тысячи пользовались наземным транспортом. В тройку лидеров с 13 тысячами правонарушителей попал и железнодорожный транспорт.

«Наблюдается положительная динамика соблюдения правил. Если летом в метро маски носили 82%, а маски и перчатки — 36% , то уже к середине зимы эта цифра выросла», - говорит Султанов.

Он добавил, что выросла сознательность пассажиров. Сейчас почти все пассажиры (99%) заходят в транспорт в масках, а 66% из них облачены как в маску, так и в перчатки.

Поделитесь новостью со своими друзьями!