Мегаспутник на орбите карликовой Цереры может стать домом для 50 тысяч колонизаторов

Физик из Финского метеорологического института Пекка Янхунен предложил начать колонизацию космоса не с объектов на Луне и на Марсе, а со строительства огромного спутника на орбите карликовой планеты Церера в поясе астероидов.

Это самое лучшее место, которое только можно выбрать. Пекка Янхунен в своей работе, опубликованной на сайте препринтов arXiv, указывает, что на поверхности Цереры много азота и углекислого газа. 

Физик предлагает построить огромную станцию, впрочем, не на поверхности карликовой планеты, а на близкой орбите Цереры. При этом спутник и поверхность должны быть соединены при помощи космического лифта. Он поможет поднимать с поверхности различные материалы, в том числе строительные, на станцию колонизаторов.

Что касается непосредственно самого спутника, ученый считает, что в длину он должен быть не менее полутора километров, а состоять должен из множества блоков, взаимосвязанных между собой и годных для нормального проживания людей.

На такой станции колонизаторы могли бы заниматься даже сельским хозяйством. Энергию спутнику будет обеспечивать Солнце, а вращение позволит добиться искусственной гравитации. На такой станции, согласно подсчетам физика, могут проживать до 50 тысяч человек.

Церера является ближайшей к Солнцу и наименьшей среди известных карликовых планет Солнечной системы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!