Названы категории граждан, которые не могут отказаться от вакцинации против коронавируса

Названы категории граждан, которые не могут отказаться от вакцинации.

С 18 января во всех российских регионах стартовала добровольная массовая вакцинация от коронавирусной инфекции. Однако многие люди опасаются принуждения к вакцинации и опасаются последствий из-за отказа ее проводить.

По словам юриста и эксперта в сфере трудового права юридической фирмы «Тимофеев/Черепнов/Калашников» Ирины Питуновой, общество не имеет полномочий обязать своих работников прививаться. В соответствии с частью 2 статьи 11 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», это дело добровольное. Что может сделать работодатель, так это каким-то образом заинтересовать, простимулировать человека привиться, например, дополнительным выходным днем.

Однако есть такие категории граждан, которые не имеют права отказаться от вакцинации. Такие нормы были регламентированы 

еще в 1999 году - правительством России были утверждены группы риска, которым нужно обязательно делать профилактические прививки. В сентябре прошлого года Минздрав РФ пополнил этот список еще одной прививкой - от коронавируса. 

Так, среди прочих, в него включены работы в организациях, осуществляющих работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний. Полный же список включает в себя 11 организаций и сфер деятельности, представители которых должны прививаться в обязательном порядке.

«Соответственно, если в рассматриваемой ситуации работники трудятся на работах, указанных в приведенном перечне, то работодатель обязан обеспечить проведение вакцинации указанных работников, а в случае отказа работников от вакцинации, работодатель имеет право отстранить их от работы», - отметила юрист.

Однако отказаться от прививки имеют право даже представители «обязательных» категорий. Правда, последствия будут не очень выгодны для работника: работодатель вынужден будет отстранить его от работы без сохранения зарплаты до момента вакцинации. В противном случае самого работодателя по закону привлекут к ответственности.

Также, если сотрудник, не имея дисциплинарных взысканий, отказался от обязательной вакцинации без уважительных причин, то работодатель вправе привлечь его к дисциплинарной ответственности в виде выговора. Если же и после работник не пройдет обязательную вакцинацию повторно, работодатель вправе уволить его по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Уважительными причинами для отказа от вакцинации могут быть аллергия на компоненты прививки, обострения хронических заболеваний, беременность, возраст до 18 лет и другие. Отстранять или не отстранять от работы в этой ситуации – решается отдельно в каждой ситуации.



Поделитесь новостью со своими друзьями!