Джо Байден может развязать войну для решения внутренних проблем США

Байден может развязать войну для решения внутренних проблем США.

По мнению гендиректора Российского совета по международным делам Андрея Кортунова, вступивший на должность президента Джо Байден в целях отвлечь внимание народа от внутренних проблем страны, развяжет еще один военный конфликт. Об этом сообщает издание «Взгляд».

Российский политолог напомнил, что предыдущий президент Трамп никаких новый войн не затевал, в противоположность демократу Бараку Обаме, который втянул США сразу в четыре военных конфликта. По мнению Кортунова, американские власти зачастую прибегали к такой тактике - развязывали в разных уголках планеты быстрые и заведомо победоносные небольшие войны, чтобы внимание американцев переключилось в нужное русло.

Так что, вполне возможно, что демократы, вновь пришедшие к власти, реализуют сценарий маленькой победоносной войны, ведь она «всегда позволяет качать патриотизм». Однако, по мнению эксперта, США вряд ли ввяжутся в войну с Ираном: в настоящее время сейчас это финансово дорого, да и не особо выгодно.

Также эксперт не склонен считать, что США решится затронуть Венесуэлу с ее лидером Николасом Мадуро, ведь там не обойтись одной только авиацией. Учитывая, сколько в здешних местах прошло партизанских войн, американцы могут остаться в этом конфликте надолго.

Кортунов предположил, что следующую краскосрочную войну США начнут где-нибудь в Латинской Америке. Например, такое небольшое и политически нестабильное государство как Никарагуа, может стать отличной площадкой для очередной американской краткосрочной победоносной кампании. Другие варианты, которые эксперт видит в качестве альтернативы Никарагуа - африканские Сомали или ЦАР, либо же государство нестабильной зоны Сахеля.

Не исключен вариант и эскалации вокруг Северной Кореи, хотя, здесь у эксперта вызывает сомнения заинтересованность Байдена. Поэтому будущий «враг» будет выбираться с точки зрения однозначной победы США с минимальными для нее потерями.

Поделитесь новостью со своими друзьями!