Sohu: нападение на РФ через Северный полюс грозит США неприятностями

Sohu: нападение на Россию через Северный полюс грозит США неприятностями.

Обозреватели китайского издания Sohu сообщили, что ВС США активно наращивают свое присутствие на Аляске, а это чревато очередным этапом напряженности в отношениях с Россией.

Не так давно Пентагон заявил о своих планах относительно размещения на Аляске 150 единиц истребителей пятого поколения F-22 и F-35, причем размещены машины будут так, чтобы представлять для России потенциальную опасность. Авторы Sohu считают эту тактику четким сигналом для Москвы, которой необходимо серьезно подготовиться к неблагоприятному развитию событий.

«Пентагон под лозунгом «поддержания демократии и порядка во всем мире» отправляет свои бомбардировщики, авианосцы и другое тяжелое вооружение к границам своих противников. Так он пытается запугать оппонентов, демонстрируя им военную мощь», - отмечают обозреватели.

Не скрывают американцы и того, что параллельно идет активизация их деятельность в Арктике. Известно, что этот богатый природными ресурсами регион является для России «задним двором». И северное направление - наиболее вероятное для американского авиаудара по России, поскольку путь через Северный полюс является самым коротким для боеголовок США. На фоне этого американские F-22 и F-35, размещенные там, представляют для Москвы реальную угрозу.

«Пентагон разворачивает на Аляске самый большой в мире авиапарк самолетов пятого поколения», - пишет Sohu.

Однако не все будет так гладко, как воображают американцы: попытка атаковать Россию через Северный полюс чревата им большими проблемами. Все дело в реальном стратегическом преимуществе россиян в этом регионе. Помимо мощной военной группировки Москва строит здесь новые базы и аэродромы, даже имеет боевую технику, предназначенную для эксплуатации в условиях экстремально низких температур. Другими словами, Россия идет на несколько шагов впереди своих потенциальных противников, поэтому Вашингтону нужно трезво оценить свои возможности прежде, чем предпринимать серьезные шаги.

Поделитесь новостью со своими друзьями!