Эксперты планируют сократить минуту до 59 секунд в связи с ускорением Земли

Тенденция постепенного ускорения вращения Земли может привести к фактическому сокращению минуты до 59 секунд. Ученые предполагают, что перераспределение минутной величины поможет более точно составить периодизацию времени.

Для компенсации более стремительной скорости Земли ученые предложили сократить минуту до 59 секунд. Согласно последним расчетам, временная периодизация сейчас проходит немного быстрее, чем 100 лет назад — если ранее на один оборот Земли требовалось 86,4 тыс. секунд, то теперь эти показатели уже уменьшились.

Однако ученые также отмечают, что сокращение минуты на 1 секунду может стать глобальной проблемой — поскольку придется буквально перестраивать некоторые точные механизмы, которые существуют на планете. Яркий пример — сбои в работе серверов ОС Linux и jаvascript, которые произошли из-за одной лишней секунды в сутках в 2012 году. Учитывая, что компьютеризация сейчас введена глобально и во многие отрасли, сокращение даже на 1 секунду приведет к тотальным сбоям в работе серверов по всему миру. 

Однако эксперты прогнозируют, что корректировка времени может быть прямо-таки вынужденной и необходимой, поскольку в дальнейшем планета будет продолжать набирать скорость вращения, и фактическое отставание времени от движения Земли будет все более заметным.

Поделитесь новостью со своими друзьями!