Эксперты считают, что металлическое топливо может стать одним из самых перспективных источников энергии

О перспективах металлического топлива рассказали эксперты. 

С твердым топливом в повседневной жизни приходится сталкиваться каждому из нас. Твердое топливо используется для зажигания спичек и бенгальского огня. Но это далеко не все сферы его применения. В частности, твердое топливо используется в качестве топлива в ускорителях многих ракет.

Металлы, в том числе и железо, превращенные в состояние порошка, могут гореть. При этом они полностью бездымные и не содержат углерода. Поэтому ученые предлагают использовать их как источник чистой энергии, изготавливая с применением технологии микрогравитации. 

Использование металлов в качестве топлива, уверены эксперты, поможет снизить выбросы парниковых газов во всем мире. Но для того, чтобы успешно применять металлы в качестве топлива, необходимо будет внедрять специальные технологии.  

Металлическое топливо загорается при создании специальных условий. И плотность частиц железа и состав газов в камере сгорания являются важными параметрами в бензиновом двигателе автомобиля.

Для того, чтобы внедрить технологию микрогравитации в повседневную жизнь, придется оптимизировать параметры промышленных горелок и снижать воздействие на окружающую среду.

Установку, подходящую для использования в качестве топлива металлы, создали студенты Технического университета Эйндховена в Нидерландах. Она уже работает на заводе Swinkels Family Brewers, где используется в производстве пара для пивоваренного процесса. 

Эксперты уверены, что в будущем данная технология будет довольно популярной, так как отвечает многим современным требованиям экологичного производства. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!