NASA провело испытания двигателей ракеты-носителя для полета на Луну

16 января в штате Миссисипи специалистами NASA были проведены огневые испытания двигателей ракеты-носителя Space Launch System.

Установленные на специальную опору  четыре двигателя работали одновременно чуть более минуты вместо запланированных 8 минут. Как сообщили представители агентства, за это время они получили большой объем информации о двигателях. Сотрудники NASA пояснили, что специалисты «изучают данные относительно раннего отключения двигателя».

Отметим, что  год назад NASA анонсировало проект лунной программы Artemis («Артемидa»), которая предусматривает три полета к Луне. На третьем этапе миссии - в 2024 году должна быть совершена  высадка астронавтов на Луну с помощью космического корабля «Орион», пишет hightech.fm.

В  октябре США и Великобритания подписали документ о сотрудничестве в рамках плана NASA по отправке астронавтов на Луну. Позднее глава NASA Джеймс Брайденстайн предположил, что и Россия присоединится к Соглашениям Артемиды.

В середине ноября к этим  договоренностям присоединилась Украина. Известно, что Россия работает над своей  лунной программой и планирует высадить первого космонавта на Луне в 2030 году.

Поделитесь новостью со своими друзьями!