Ученые из Уханя заявили, что были покусаны зараженными летучими мышами

Ученые из Уханя признались, что были покусаны зараженными летучими мышами.

Недавно в Ухань с целью установить причины появления коронавирусной инфекции отправилась команда специалистов ВОЗ. Они собираются подтвердить или опровергнуть версию о передаче заболевания от летучих мышей к человеку, а также выяснить, каким путем в организм человека попал вирус от летучей мыши.

В это время ученые из лаборатории в китайском Ухане сделали довольно громкое заявление: когда они в пещере, густонаселенной инфицированными коронавирусом летучими мышами, отбирали образцы для исследования, их покусали мыши. По словам одного из исследователей, клыки одной из них прошли сквозь резиновые перчатки «как игла».

Однако, судя по давним видеозаписям, многие из сотрудников этой лаборатории вообще склонны нарушать существующие нормы работы с потенциально заразными животными. Так, еще в 2017 году были опубликованы видео, где демонстрируется работа персонала внутри сверхсекретного объекта: без перчаток и без масок, они исследовали «живые вирусы». Такие действия идут вразрез со строгими правилами безопасности ВОЗ в отношении средств индивидуальной защиты. Причем, такие видеодоказательства пренебрежительного отношения к мерам безопасности имеются в довольно большом количестве. 

Однако в свое время китайский научно-исследовательский центр опубликовал статью, в которой известный вирусолог Ши Чжэнли («Женщина-летучая мышь») заявила, что «эта работа не так опасна, как все думают». Хоть многие летучие мыши переносят опаснейшие вирусы, по ее словам, «вероятность прямого заражения людей очень мала». И если ученые знают о летучих мышах-переносчиках вируса, обитающих в определенном месте, как об опасном звене передачи вируса людям, они будут принимать более строгие меры предосторожности, но «в большинстве случаев будет использоваться только обычная защита».

Поделитесь новостью со своими друзьями!