Россияне с мая 2021 года смогут покупать автомобили с пробегом через «Госуслуги»

Россияне смогут покупать автомобили с пробегом через «Госуслуги» с мая 2021 года.

Уже с мая 2021 года купить или продать автомобиль с пробегом можно будет быстрее: оформить такую услугу можно будет онлайн через портал «Госуслуги». Кроме того, что так дела пойдут быстрее, сделки будут к тому же безопаснее, поскольку необходимые сведения будут получаться из базы данных автоматически, при этом исключая вероятность ошибок в оформлении. Об этом сообщила директор по развитию маркетинговых коммуникаций Fresh Auto Светлана Гамзатова.

«Преимущество электронного оформления для владельцев автомобилей с пробегом и их потенциальных покупателей в том, что еще до покупки пользователь портала сможет ознакомиться с техническими характеристиками и историей эксплуатации автомобиля», - рассказала Гамзатова.

Так, на портале «Госуслуги» есть сведения о количестве владельцев авто, есть ли ограничения на него от судебных приставов, а также информация о розыске или залоге авто.

Такое нововведение призвано сделать проще взаимоотношения покупателя и продавца. Кроме того, нередкие ситуации, когда правила ПДД нарушил новый владелец, а квитанцию на штраф прислали старому, новая система это также должна исключить. С мая такие штрафы, оформленные с помощью дорожных камер, будут приходить непосредственно действующему владельцу автомобиля, независимо от того, переоформил ли он машину на себя.

Это не единственное новшество для автовладельцев и автолюбителей. Так, в этом году начнут действовать новые порядки приема экзамена на права в ГИБДД, для автошкол установят критерии оценки, за использование несезонной резины могут оштрафовать.

Поделитесь новостью со своими друзьями!