В National Interest оценили мощь тактического ядерного оружия России

В арсенале России может быть до 6 тыс. ядерных боеголовок. Об этом заявил в статье для The National Interest журналист Марк Эпископос. 

Он утверждает, что с момента развала СССР количество боеголовок на территории РФ уменьшилось. Если СССР владел от 13 тыс. до 22 тыс. ядерных боеголовок, то у России их от 3 тыс. до 6 тыс. единиц. 

«Но у России по-прежнему больше всего тактических ядерных боеголовок в мире, и нет никаких признаков того, что это изменится в ближайшее время», - подчеркнул Эпископос.

Журналист отметил, что на данный момент нецелесообразно использовать термины «тактические» и «стратегические» боеголовки. Эти термины лишь приблизительно обозначают, что должно делать оружие. Если стратегическая боеголовка используется против инфраструктуры противника, например городов или командных центров, то тактическая применяется в ходе боя. Тем не менее, нет четкой границы между этими классами и у каждых стран свои стандарты.

На сегодняшний день, пишет Эпископос, больше всего ядерного оружия на вооружении Военно-морского флота РФ. Российский флот вооружен крылатыми ракетами «Калибр». 

Далее журналист ставит российские ВВС, поскольку они имеют бомбардировщики Ту-22М3 и Ту-22МЗМ. Особую угрозу сейчас, по мнению эксперта, представляет российская ракета «Кинжал», которую практически невозможно перехватить. В будущем же Россия поставит на вооружение бомбардировщик ПАК-ДА, который будет нести ядерные ракеты. 

Отметил Эпископос и комплекс «Искандер-М», который поступил на вооружение сухопутных войск. 

По словам журналиста, это далеко не полный перечень российского ядерного вооружения, что делает Россию обладательницей одного из самых мощных ядерных арсеналов. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!