С 1 февраля поликлиники в России смогут отказаться от бумажных медкарт

С 1 февраля поликлиники смогут отказаться от бумажных медкарт.

По указанию российского Минздрава, с 1 февраля начнут выводить из пользования бумажные медицинские карточки пациента, внося все записи в ее электронный вариант. Дублировать на бумаге будет запрещено. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Чиновники полагают, что такой подход позволит врачу больше времени уделить непосредственно пациенту, а те, в свою очередь, смогут внимательно ознакомиться с рекомендациями врача в удобное время, ведь доступ к личной карточке будет для клиента открыт в электронных медицинских картах на портале госуслуг.

«Медработникам не потребуется больше дублировать первичную медицинскую документацию на бумаге, что позволит им уделить больше времени пациентам», - отметили в пресс-службе Минздрава.

Приказ Минздрава «Об утверждении порядка организации системы документооборота в сфере охраны здоровья в части ведения медицинской документации в форме электронных документов» начнет действовать с 1 февраля 2021 года. В документе оговаривается, что каждое медучреждение вправе самостоятельно решать, переходить ли им на электронный документооборот полностью или частично. Кроме того, они сами установят и сроки такого перехода и виды документов, которые будут оцифрованы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!