Через 25-30 лет может снизиться эффективность фотосинтеза у растений на Земле

Климатологи предсказали фотосинтетическую катастрофу на планете к 2050 году. По прогнозу ученых, через 25-30 лет температура поверхности Земли может достичь критически высокой температуры, что дестабилизирует процесс фотосинтеза у растений. Об этом пишет «Хайтек».

Согласно отчету исследователей из Университета Северной Аризоны, опубликованного в научном журнале «Science Advances», к 2050 году планета подойдет к критическому порогу максимально дозволенной температуры поверхности. В результате сильно сократится поглощение растениями углекислого газа через реакцию фотосинтеза, и уменьшится способность биосферы поглощать избыток углерода, что будет способствовать катастрофическим изменениям климата.

Известно, что от уровня поглощения растениями вредного углерода зависит степень парникового эффекта на планете, а также процент влияния антропогенных выбросов на климат.

«Проблема в том, что фотосинтез может нормально осуществляться только при определенной температуре, и неумолимое повышение среднегодовой температуры климата дестабилизирует данный природный процесс», - указано в «Science Advances». 

Согласно исследованию ученых, предельным температурным порогом для растений, постоянно осуществляющих процесс поглощения углерода в умеренных широтах, является температура в 18 градусов Цельсия, а для тропической флоры — 28 градусов Цельсия.

«На сегодняшний день превышение максимально допустимого температурного порога наблюдается уже у 10% биосферы, но через несколько лет под угрозой окажутся тропические леса в Амазонии и Юго-Восточной Азии и тайга в России и Канаде, которые представляют собой самые богатые углеродом биомы Земли», - отметили ученые.

Поделитесь новостью со своими друзьями!