Турция согласна предоставить США возможность «технического изучения» С-400 в обмен на F-35

Глава Минобороны Турции Хулуси Акар сообщил, что Анкара возвращается к программе F-35. Ранее США исключили страну из программы разработки истребителя пятого поколения после того, как она приобрела у РФ комплексы С-400 «Триумф».

Хулуси Акар заявил, что вопрос возвращения к программе F-35 является решенным и урегулированным. И Анкара, судя по всему, в обмен на самолеты дала согласие на «техническое изучение» Вашингтоном купленных у России ЗРК С-400, пишет  АвиаПро.

Выводы издание делает на основе публикации в турецкой газете «BirGun».

«Акар заявил, что США не разделяют мнение о том, что С-400 безопасны в отношении истребителей F-35. Однако он акцентировал внимание на том, что эта проблема решаема путем диалога, но при этом не преминул добавить, что возврат С-400 вызовет проблемы», - говорится в статье.

Прямым текстом глава оборонного ведомства сообщил и о так называемых технических исследованиях.

«Наши союзники из Штатов думают, что совместной работы не будет, пока у нас есть С-400. Мы сказали: «Давайте работать вместе». Если Вашингтон хочет решения, его можно найти с помощью технических исследований»», - цитирует издание заявление Хулуси Акара.

Отметим, что США факт возвращения Турции в программу истребителей F-35 пока не подтверждается. Однако в Анкаре уверяют, что Вашингтон согласился на ее предложение изучить российские «Триумфы» на предмет угрозы истребителям Альянса.

Поделитесь новостью со своими друзьями!