Иммунолог назвал пять условий для повторного заражения коронавирусом

От повторного заражения коронавирусом никто из переболевших не застрахован. Оно возможно даже при наличии в организме большого количества антител. Об этом в беседе с «Комсомолкой» россиян предупредил иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

Специалист назвал пять условий повторного заражения. Первое, что он отметил, титр антител не гарантирует стопроцентной защиты от COVID-19. В защите, ослабленного тяжелыми хроническими заболеваниями, организма может возникнуть дыра, даже невзирая на антитела и клеточный иммунитет, и вирус ковида может этим воспользоваться.

Второе, о чем важно знать - люди с угнетенной иммунной системой в группе особого риска по повторному заражению коронавирусом. Это больные онкологией, люди с аутоиммунными заболеваниями и принимающие иммуносупрессоры после трансплантации органов.

Что касается вакцин, и это третье, они не дают стопроцентной гарантии от заражения. Препараты могут обеспечивать более высокую защиту от коронавируса в первые три-шесть месяцев после вакцинации, после чего защита может снизиться до уровня 60-70 процентов.

В-четвертых, существуют разные типы антител.

«Нейтрализующие (протективные), то есть защищающие от новых заражений, составляют относительно небольшую долю в общем уровне антител», - пояснил Крючков.

Важно знать, что стандартные методы тестирования в большинстве своем определяют именно общий показатель.

Ну и пятое - возможно инфицирование новым, британским штаммом коронавируса.

«Все же «британская» мутация затрагивает тот самый RBD-домен, очень важный участок, что может мешать полноценному распознаванию вируса иммунной системой», - пояснил иммунолог.

Он добавил, что для иммунитета новый штамм, скорее всего, незнакомым врагом не будет, но исключать снижение эффективности защиты даже у переболевших и привитых все-таки нельзя.

Поделитесь новостью со своими друзьями!