Аналитики прогнозируют рост цен на авто в России

Аналитики предупреждают, что ситуация с подорожанием автомобилей в ближайшее полугодие не изменится. Дилеры отметили, что теперь станет сложнее приобрести машину. Многим придется покупать подержанные авто или пользоваться общественным транспортом.

В Российской ассоциации дилеров (РОАД) сообщили, что стоимость на новые авто вырастет на 2-3%. Это связано со снижением курса национальной валюты по отношению к доллару и евро.

Кроме того, из-за пандемии наблюдается дефицит автомобилей. Это связано с тем, что многие заводы закрылись и не работали на полную мощность, а также с дефицитом базовых комплектаций. Аналитик Артем Деев сообщил, что после снятия первых ограничений люди начали массово скупать автомобили и не прогадали, поскольку цены резко возросли из-за падения рубля.

Значимыми факторами также стали инфляция, снижение ставок по вкладам и понижение стоимости автокредитов.

Дилеры до сих пор получают машины и комплектующие с большими задержками, что приводит к дефициту. Нехватка транспортных средств приведен к повышению цен как на зарубежные, так и на отечественные автомобили.

Потребители будут вынуждены отказаться от дорогих покупок и отдать предпочтение подержанным автомобилям.

Хотя производители не могут слишком повышать стоимость из-за понизившегося спроса, однако в связи с новыми правилами по возврату утилизационного сбора рентабельность продаж снижается.

Вместе с тем, аналитики и игроки рынка надеются на стабилизацию ситуации. Если все пойдет благоприятно, то возможен даже рост до 5%. При пессимистичном же сценарии ожидается падение на 10%. Ситуация зависит от коронавируса, курса валют, доходов потребителей и уровня безработицы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!