Крупнейший флот НАТО решил оставить на вооружении полностью изжившие себя крылатые ракеты «Гарпун»

На кораблях флота Великобритании останутся крылатые ракеты, созданные более 50 лет назад. 

Королевским ВМС решили продлить эксплуатацию противокорабельной ракетной системы «Гарпун», передает Аvia.pro.

Флот Великобритании считается одним из самых мощных на территории Европы, поэтому на его мощь возлагают надежды в НАТО. Но с обновлением Королевских ВМС все идет не так гладко. 

Несмотря на то, что крылатая ракета «Гарпун» является морально устаревшей, и эффективность поражения морских защищенных целей у нее составляет менее 50%, эту ракету не снимают с вооружения. 

Эксперты отмечают, что практически любая современная зенитная установка или комплекс ПВО может провести эффективный перехват этой ракеты, ведь она развивает скорость до 1050 километров в час. Тем не менее, в Великобритании заявляют, что ракеты «Гарпун» остаются актуальными и они все еще обеспечивают надежную защиту кораблей ВМС. Директор по специальным системам Babcock Мартин Лэйти подчеркнул, что ракеты «Гарпун» являются жизненно важной частью арсеналов фрегатов «Тип-23» и эсминцев «Тип-45».

По словам экспертов, решение сохранить на вооружении «Гарпун» объясняется тем, что невозможно создать противокорабельную ракету, которая бы была эффективной при применении ее находящимися на вооружении ВМС Великобритании кораблями.

Поделитесь новостью со своими друзьями!