В России с Нового года появились два налога на богатых

В России с 1 января 2021 года вступили некоторые новшества в системе налогообложения, передает РБК.

Теперь ставка налога на доходы физических лиц свыше 5 млн рублей в год составляет 15%. Ранее же НДФЛ был для всех на уровне 13%, и она останется такой же для тех, кто зарабатывает в год меньше 5 млн рублей. Стоит учитывать, что при расчете налогооблагаемой базы будут суммироваться все источники дохода гражданина. Уплатить НДФЛ по новой схеме придется с доходов, полученных начиная с 1 января 2021 года и до 2023 года доходы суммироваться не будут. Но через два года переходной период окончится, после чего правила начисления будут едины для всех плательщиков данного налога. Уплачивать НДФЛ за текущий год следует до 1 декабря следующего года.

С 1 января 2021 года придется уплатить налог по вкладам. Ранее его начисляли только в случае, если процентная ставка по вкладу превысила ключевую ставку ЦБ плюс 5%. И с этого «превышения» вкладчики платили налог. Сейчас же налог придется платить с доходов по всем вкладам, с учетом необлагаемой части, независимо от того, какой доход они приносят.

Также эксперты рассказали, что в этом году начинает также действовать налог в размере 13% на все облигации, независимо от типа эмитента и года выпуска. Следить за уплатой данного налога обязан брокер. Чтобы уплатить этот налог самостоятельно обращаться в налоговую службу не придется.

Поделитесь новостью со своими друзьями!