В организме заразившейся коронавирусом россиянки развилось 18 мутаций COVID-19

Российские ученые на сайте virological.org в одном из препринтов описали уникальный случай. Речь идет о заразившейся коронавирусом россиянке со сниженным иммунитетом, которая болела COVID-19 полгода. За эти шесть месяцев в ее организме развились 18 новых мутаций коронавируса, пишет «Лента.ру».

Речь о 47-летней женщине, у которой еще до ковида была диагностирована злокачественная лимфома. Коронавирус ее поразил в апреле минувшего года в больнице, где она проходила курс химиотерапии.

Отмечается, что вплоть до 9 сентября 2020 года тесты на коронавирус, которые проводились регулярно, показывали положительный результат.

Медиками было проведено сравнительное исследование мазков, которые отбирались у пациентки весной и под конец лета. В результате расшифровки генома ученые нашли множество новых мутаций, при это две из них были идентичны мутациям, обнаруженным у датских норок.

Один из «норковых» штаммов, как отмечается в препринте, ранее был выявлен у еще одного пациента с ослабленным иммунитетом. Мужчину лечили плазмой с антителами.

Константин Крутовский, профессор кафедры геномики и биоинформатики СФУ, придерживается мнения, что так называемый британский штамм коронавируса (VOC-202012/01) вначале также мог появиться в организме иммуносупрессированного пациента.

Поделитесь новостью со своими друзьями!