Страх перед знакомством с девушками: почему он возникает

Многие мужчины, как молодые, так и в зрелом возрасте, имеют такую проблему, как боязнь знакомства с представительницами противоположного пола. Психологи утверждают, что в большинстве случаев данная фобия проявляется не из-за врожденной робости и скромности, а благодаря тому, что в прошлом мужчины столкнулся с неприятной ситуацией, связанной с неудачной попыткой знакомства с девушками.

Достаточно часто неудачи врезаются в мужскую память и очень сильно ударяют по их самооценке и неуверенности в себе. Особенно сильно такая ситуация может повлиять на того мужчину, который сам имеет нестабильную самооценку. Из-за маленькой неудачи человек может потерять уверенность в самого себя, и веру в свою привлекательность, благодаря чему он просто не будет стремиться к знакомствам с противоположным полом, даже в том случае, если встретит по-настоящему интересную девушку.

Специалисты утверждают, что нежелание знакомиться с женщинами вызвано целым рядом различных страхов.

1. Боязнь отказа

Конечно же, получать отказ – это всегда неприятно. Но вдвойне сильно эта ситуация может ударить по самооценке в том случае, если в недалеком прошлом мужчина был по-настоящему влюблен. Бывают такие ситуации, когда молодые люди длительное время собираются с силами чтобы раскрыть любимой девушке свои чувства, а в результате получают не только отказ, но и насмешку с ее стороны.

Такое поведение девушки – серьезный удар по самооценке мужчины. Некоторые из молодых людей, что побывали в подобной ситуации, в следующий раз примут решение вообще не влюбляться, чем еще раз оказываться в подобном унизительном положении.


2. Что скажут окружающие

Унижение со стороны предмета воздыхания – это ужасно неприятно, но вдвойне неприятно, если любимая девушка унизила парня прямо при его друзьях. Ни один мужчина не хочет потерять лицо при своих знакомых, именно поэтому мужчина не решается на знакомство, когда рядом с ним находится его компания.

На самом же деле, психологи утверждают, что увидев такую ситуацию со стороны, ни один человек не будет думать об этом более десяти минут. Людям не так важно, что происходит с окружающими, поэтому через некоторое время они уже переключат свое внимание на другие события.

3. Сравнение с другими

Этот страх возникает из-за низкой самооценки мужчины. Иногда, видя красивую девушку, мужчина думает: «такая как она даже не посмотрит на такого, как я». Когда в голове молодых людей возникают подобные мысли, они принимают решение вообще не испытывать судьбу, чтобы не получать отказ и не попадать в неловкую ситуацию.

Как бороться со страхами?

Любой мужчина, который ощущает подобные страхи перед знакомством с женщиной, должен понимать, что его самооценка нестабильна. Ему необходимо начать работу над собой и своим самовосприятием, только в этом случае от страха можно избавиться полностью.

Тот мужчина, который действительно уверен в себе, даже при неудачной попытке знакомства не ищет проблему в себе, своей внешности и своей манере общения. Уверенный человек даже не будет зацикливаться на этой ситуации, несмотря на то, что она является достаточно неприятной.

В первую очередь, мужчина должен создать лучшую версию себя, не только внутренне, но и внешне. Важно, чтобы человеку нравилось свое отражение в зеркале, ведь внешность – это важная составляющая уверенности в себе. Совокупность изменения своей внешности и внутренней работы над собой дадут грандиозные результаты в виде повышения самооценки и отсутствия страхов перед знакомствами.

Поделитесь новостью со своими друзьями!