Ученые: включение вредных продуктов заметно снижает положительный эффект от здоровой диеты

Включение вредных продуктов заметно снижает положительный эффект от здоровой диеты.

По мнению ученых из Медицинского центра Университета Раша, если человек включает в свой рацион вредную пищу и при этом придерживается средиземноморской диеты, польза последней нивелируется. При том, что здоровое и сбалансированное питание благотворно влияет на организм человека.

По поводу средиземноморской диеты эксперты уверены: она способствует замедлению темпов снижения когнитивных функций у пожилых людей. Но есть один нюанс: до сегодняшнего времени вопрос включения в такой рацион элементов нездоровой пищи специалистами не изучался. А тем временем исследование 5 000 добровольцев из Чикаго в возрасте 65+ лет показало, что это существенно снижает положительный эффект от диеты.

Так, с 1993 по 2012 год с периодичностью в три года респонденты отображали в спецанкетах способность обрабатывать информацию, а также состояние памяти. Кроме того, из предложенных в списке 144 продуктов питания они должны были выбрать наиболее употребляемые.

Как отметил доктор философии и доцент кафедры внутренней медицины Медицинского колледжа Раша Пудж Агарвал, диета, в которой преобладают овощи, зелень, фрукты, рыба и цельнозерновые продукты, оказывает положительный эффект на здоровье человека. При том, что включаемые сюда жареное, сладкое, очищенные зерна, красное и обработанное мясо уменьшают пользу средиземноморской диеты. Поэтому, чтобы по максимуму получать эффект от нее или диеты MIND, придется отказаться от последних продуктов или очень их ограничить.

Исследования других ученых подтверждают, насколько высок благотворный эффект от средиземноморской диеты для снижения риска болезней сердца и сосудов, онкологии и диабета.

«Чем больше мы можем включать в свой рацион зеленые листовые овощи, другие овощи, ягоды, оливковое масло и рыбу, тем лучше для нашего стареющего мозга и тела», - подчеркнул Агарвал.

Поделитесь новостью со своими друзьями!