Эксперты Sohu назвали пять кризисов, превращающих США в «банановую республику»

Соединенные Штаты Америки лихорадит. После убийства темнокожего афроамериканца в стране события происходят молниеносно. Один кризис сменяется другим. Дошло уже до того, что многие усомнились в пресловутой американской демократии. Столетиями выстроенная система после прошедших недавно выборов в США рушится, словно карточный домик.

Эксперты китайского издания Sohu считают, что страна вошла в «темный век» своей истории и рискует превратиться в ближайшее время в «банановую республику».

Авторы выделяют пять кризисов в стране. Кроме политического на фоне прошедших выборов, когда звучали обвинения в фальсификации и дело дошло даже до штурма Капитолия, Штаты охватили еще демографический, экономический, а также социальный и национальный кризисы. Суть последнего - в утрате национальной идентичности.

В последние годы США столкнулись с низкой рождаемостью, высоким уровнем безработицы и увеличившимся госдолгом.

«Что еще более удивительно, так это то, что, будучи крупнейшей экономикой в мире, правительство США сегодня не может завоевать доверие своего собственного населения. Данные показывают, что в 2020 году до 74 процентов населения США не доверяли своему правительству», – цитирует аналитиков Sohu в переводе с китайского «ПолитРоссия».

Национальный и социальный кризисы вытекают друг из друга. В Китае считают, что национальная идентичность была разрушена различными протестными движениями, в том числе погромами со стороны сторонников Black lives matter. В обществе явный раскол и обозленность. Ко всему, еще и пандемия ударила - проблемы настроенности друг против друга выросли в масштабах.

Аналитики напоминают, что «банановая республика» - это проблемы в экономике, нестабильность власти, слабая социальная сфера. В общем, все то, что демонстрируют Штаты в последнее время.

Поделитесь новостью со своими друзьями!