Ученые УрФУ предлагают лечить коронавирус радиацией

Ученые из России и Узбекистана считают, что в борьбе с коронавирусом помогут слабые дозы радиации, например, рентгеновское излучение. Специалисты уверены, что они способны уничтожить коронавирус.

Сейчас ученые работают над методическими рекомендациями по использованию радиации в лечении коронавируса и при дезинфекции.

Исследование на предмет лечения ковид-пациентов началось с идеи, выдвинутой в апреле прошлого года группой ученых из Узбекистана, возглавляемой профессором Борисом Оксенгендлером. Суть этой идеи заключается в том, что огромная молекула РНК коронавируса при попадании в клетку человека сильно деформируется во многих участках вдоль своей длины. Деформированные места в тысячу раз более чувствительны к радиационному воздействию, чем молекулы здоровых клеток.

В ходе исследований ученые обнаружили несколько деталей воздействия мягкого рентгена и ультрафиолета на коронавирус. Ученые считают, что радиацию можно использовать не только для лечения человека и профилактики заболеваний, но и для дезинфекции помещений. В настоящее время группа ученых РФ и Узбекистана разрабатывает методику лечения.

Поделитесь новостью со своими друзьями!