Правительство РФ внедрит новые меры поддержки бизнеса в 2021 году

Правительство России внедрит новые меры поддержки бизнеса в 2021 году.

В 2021 году российские предприятия малого и среднего бизнеса (МСБ) ожидает ряд нововведений: заработает единая цифровая платформа, изменится налоговый режим, а подход к проверкам станет риск-ориентированным.

На этот год правительством России заложено порядка 700 млрд рублей на меры поддержки малого и среднего бизнеса: из этих средств запланировано выдавать предпринимателям льготные кредиты. Об этом сообщил президент «Опоры России» Александр Калинин.

Известно, что ставки льготного кредитования снизятся с 8,5% до 4,25%, что позволит предпринимателям сэкономить, по подсчетам Калинина, свыше 350 млрд рублей. Это окажется на руку тем, чей бизнес зависит от сезона.

Кроме того, в 2021 году для предприятий малого и среднего бизнеса заработает единая цифровая платформа «одно окно»: в этом режиме будет происходить адресный подбор и проактивное одобрение инструментов поддержки, а также возможность получать все меры помощи и уплачивать налоги.

«В период глубокого экономического кризиса, обусловленного пандемией, такие нововведения будут полезны. Многие российские меры поддержки повторяют зарубежные, доказывая свою эффективность. Лучше учиться на чужих ошибках», – считает доцент кафедры «Финансы и кредит» школы экономики и менеджмента ДВФУ Максим Кривелевич.

Свою лепту в поддержку бизнес-структур внесет и внедрение риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорной деятельности. Он должен снизить общую нагрузку на предпринимателей за счет уменьшения количества проверок при повышении их направленности на те сферы, где риски высокие.

Также правительство намерено поддержать малый и средний бизнес в стране двукратным сокращением нагрузки на фонд оплаты труда. Предполагается, что субъекты малого и среднего предпринимательства заплатят соответствующие страховые взносы в размере 15% вместо 30%, что должно значительно облегчить и снизить общую налоговую нагрузку на предпринимателей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!