Аналитики назвали россиян, которых ждет повышение зарплаты

Эксперты назвали россиян, которых ждет повышение зарплаты.

На этот год аналитики уже спрогнозировали снижение окладов примерно на 11%, связанное с экономическим кризисом. Ожидается, что прибыль компаний сократится до 88%, а выручка – до 86%. Однако в России есть и те организации, что смогли обернуть пандемию себе на пользу, увеличив тем самым свои доходы. Соответственно, сотрудники таких компаний могут ожидать в 2021 году повышения своих зарплат.

К организациям, увеличившим прибыль в последнее время, аналитики отнесли те, что связаны с фармацевтикой, связью, Интернетом, IT-отраслью. Однако их доля на рынке слишком мала, чтобы сбалансировать общий отрицательный уклон экономики. 

Кроме того, эксперты прогнозируют нехватку кадров, которую испытают в этом году бизнес-структуры. Те кадры, которым удалось разобраться в экономической науке, почувствуют свою актуальность и станут запрашивать более высокую оплату за свой труд. Здесь работодателям на фоне непростых настроений на рынке труда придется идти на уступки. 

В сфере услуг и развлечений работники будут, наоборот, лишены премий и различных бонусов, поскольку именно эти направления пострадали в пандемию по максимуму.

Сейчас в России насчитывается 5 миллионов безработных. Еще у стольких же трудоустроенных граждан упали доходы в связи с переводом их на частичную занятость.

Поделитесь новостью со своими друзьями!