IT-специалист из России Косарев рассказал о секретных кодах смартфонов

Секретные коды на смартфонах позволяют сотрудникам сервисных центров получать доступ к данным, которые необходимы им для ремонта. Директор Института информационных технологий Университета «Синергия» Станислав Косарев отметил, что обычному пользователю знать эти коды вообще не нужно.

К информации, которую получают специалисты для ремонта устройств с помощью секретных кодов, относится модель гаджета, версия прошивки, серийный номер смартфона IMEI, а также тестовое меню, в котором доступны различные опции. С помощью секретных кодов представляется возможным как получение информации о характеристиках устройства, так и возможность протестировать его отдельные функции.

Эксперт отметил, что с секретными кодами нужно соблюдать осторожность и не применять их без особой надобности, поскольку некоторые из них могут привести к сбросу всех настроек смартфона.

Ранее специалист Денис Кусков рассказал, как продлить жизнь старому смартфону. Среди рекомендаций было удаление ненужных приложений, отключение режима геолокации, сброс данных до заводских настроек и прочие.

Поделитесь новостью со своими друзьями!