Российский эксперт назвал способы защиты личных данных от мошенников в Сети

О том, как защитить личные данные от мошенников, рассказала эксперт компании Cross Technologies, консультант по информационной безопасности Наталья Иванова.

Она сообщила, что крайне важно для обеспечения безопасности личных данных в Сети не только придумывать сложные пароли, передает РИА Новости. Также следует обновлять операционную систему смартфона, поскольку разработчики регулярно повышают уровень ее безопасности. К тому же следует время от времени проверять предоставления прав доступа. 

«Как правило, персональные данные крадут для продажи, с целью осуществления «холодных» звонков и различных коммерческих предложений. По таким внезапным предложениям и можно понять, что данные были слиты», - объясняет эксперт. 

Например, если спустя некоторое время после заключения договора с фитнес-клубом начали поступать звонки из рядом расположенного массажного салона с предложением услуг, то следует изучить подписанное соглашение. Если в договоре нет согласия на передачу данных, то можно смело писать жалобу в Роскомнадзор о передаче данных. Не исключено, что массажный салон мог получить личные данные, воспользовавшись технологиями, связанными с идентификацией геолокации. И это тоже является воровством личных данных. 

Эксперт отмечает, что на телефон не следует ставить приложения из непроверенных источников. Также важно регулярно их обновлять, поскольку, если в них были уязвимости, разработчики их исправляют в выпускаемых обновлениях.

Поделитесь новостью со своими друзьями!