Коронавирус может размножаться в теле умершего человека

Немецкие ученые из Гамбургского университета заявили, что COVID-19 способен жить и размножаться в телах умерших людей. Со слов научных сотрудников, репликация вируса SARS-CoV-2 все еще продолжалась у пациентов, которые умерли более чем 35 часов назад.

«В медицинском отделении университетской больницы, куда были доставлены трупы скончавшихся от коронавирусной инфекции спустя 35 часов после смерти, с целью подтверждения первоначального диагноза и определения вирусной нагрузки были взяты мазки из носоглотки умерших», - сообщили исследователи.

Медики подтвердили, что коронавирусная инфекция остается активной в тканях умершего длительное время на высоком уровне. Эксперты предупредили о необходимости соблюдения осторожности с телами погибших от коронавируса людей, чтобы предотвратить заражение.

Напомним, в больницах Великобритании планируется вакцинирование некоторых пациентов против коронавируса.

По данным Министерства здравоохранения Великобритании, тысячи медиков уже прошли обучение по вакцинации от коронавирусной инфекции. Кроме того, за вакцинацию жителей в домах престарелых медикам заплатят по 10 фунтов стерлингов (13 долларов США) за каждого привитого.

Поделитесь новостью со своими друзьями!