Эксперт назвал лучшую альтернативу банковским вкладам

Паевой инвестиционный счет может стать достойной альтернативой банковским депозитам с момента введения в России налога на доход со вкладов. Дивиденды, купоны и доходы по процентам в нем налогом облагаться не будут. Об этом сообщил управляющий активами компании БКС Андрей Русецкий.

«Если искать альтернативу в противовес депозитам по налоговому принципу, то здесь один из лучших вариантов — это открытый паевой инвестиционный фонд (ОПИФ). Внутри такого ПИФа, согласно законодательству, нет налогов на дивиденды, на купоны и процентные доходы», — цитирует слова своего собеседника агентство РИА Новости.

Русецкий обратил внимание на то, что сэкономленные на налогах деньги управляющая компания может пустить на инвестиции и, таким образом, еще больше приумножить доход.

Одним из достойных вариантов для инвесторов может стать индивидуальный инвестиционный счет. Приобретать можно акции, валюту, а также облигации.

Государство возвращает 13 процентов от суммы, внесенной в него в течение года, но сумма вычета не может превышать 52 тысячи рублей в год.

Напомним, с 1 января 2021 года в стране введен налог на вклады. В соответствии с принятым законодательством, налогом по ставке 13 процентов годовых будет облагаться доход по банковскому вкладу, превышающий 42,5 тысячи рублей.


Поделитесь новостью со своими друзьями!