Названы продукты, притивопоказанные при COVID-19 продукты

Заболевание коронавирусом спровоцировать не может ни один продукт, а вот усугубить течение COVID-19 можно запросто, если злоупотреблять вредной пищей.

«Не сам продукт виноват, а те последствия, которые человек накапливает в течение жизни. Это не одномоментное влияние, а комплекс неправильных привычек, приводящих к заболеваниям, которые в конечном итоге и повлияют на течение и заболеваемость COVID-19», - пояснила в беседе с «Российской газетой» кандидат медицинских наук, заведующая консультативно-диагностическим центром «Здоровое и спортивное питание» ФИЦ питания и биотехнологии Екатерина Бурляева.

К примеру, лишние килограммы, которые человек «наедал» в течение долгих лет, могут привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и других болезней. Тех самых, наличие которых может существенно осложнить течение коронавируса.

Так, нужно включать здравый смысл, рассматривая определенный продукт с точки зрения его «вредности». Соленый огурец к картофельному пюре к загущению крови не приведет. Чтобы это произошло, пояснила Бурляева, надо за раз умять целую банку, не запивая водой. Однако свести к минимуму потребление соли все же нужно, чтобы избежать подобных рисков.

Кроме этого, надо ограничить потребление сахара и жиров. Из рациона лучше исключить мучные и кондитерские изделия, сладкие напитки, колбасы, жирное мясо, фастфуд, майонез и, конечно же, алкоголь. Пить спиртное меньше надо не только для того, чтобы уберечься от коронавируса, но и чтобы снизить риски возникновения других болезней.

Эти рекомендации специалисты ФИЦ питания и биотехнологии разработали для лиц, которые находятся на самоизоляции или на домашнем карантине, совместно с Роспотребнадзором.

Поделитесь новостью со своими друзьями!