Нацгвардии США могут разрешить огнестрельное оружие на инаугурации Джо Байдена

На инаугурации избранного президента США Джозефа Байдена, которая пройдет в Вашингтоне 20 января, военнослужащим Национальной гвардии США могут разрешить использовать огнестрельное оружие и резиновые дубинки. 

Об этом сообщил министр армии США Райан Маккарти.

Рассматриваться вопрос о разрешении на применение оружия и резиновых дубинок на инаугурации будет в ближайшие дни. Пойти на такие меры силовики могут решиться на фоне недавних беспорядков в Капитолии. Предположительно, нацгвардейцам могут разрешить носить автоматические карабины M-4 и пистолеты Beretta. Также они могут получить полицейские дубинки. 

Стоит отметить, что в США очень осторожно подходят к разрешению применения огнестрельного оружия для подавления внутренних беспорядков. Этот вопрос рассматривается на многих федеральных уровнях. Так, 6 января во время беспорядков в Вашингтоне нацгвардейцы вышли против толпы без огнестрельного оружия. 

Маккарти рассказал, что планируется во время инаугурации разместить 850 нацгвардейцев непосредственно в районе Капитолийского холма. Еще 90 военнослужащих будут размещены на контрольно-пропускных пунктов. Помимо этого планируется привлечь к обеспечению безопасности около 150 полицейских из отрядов быстрого реагирования. 

 

 

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!