Эксперты: Льготная ипотека сможет поддержать спрос на загородные дома

Российские аналитики спрогнозировали рост спроса на частное строительство при условии, если программа льготной ипотеки на загородные дома будет действовать минимум три года. Об этом пишет «АиФ».

Как отметили эксперты, пандемия коронавируса отразилась и на сфере недвижимости — в частности, почти в 3 раза увеличился спрос россиян на загородные дома. Этому способствовали и сравнительно низкие ставки по сельской ипотеке, а также возможность употреблять маткапитал. Тестовый запуск льготной ипотеки на покупку загородных домов для молодых людей может еще больше увеличить спрос на частное строительство, которое может наблюдаться еще несколько месяцев. 

«В 2021 году спрос на загородную недвижимость еще останется высоким, но, скорее всего, сместится от дач к земельным участкам для строительства, а также к загородным домам», - указали тюменские эксперты. 

Также аналитики отметили, что в последнее время у покупателей наблюдается возрастающая потребность к комфорту жилья, а также инфраструктуре местности загородного дома. Предполагается, что цена на особо ликвидные и пользующиеся спросом дома и земельные участки в ближайшие несколько месяцев может вырасти на 10-12%, тогда как стоимость традиционных дач и дачных участков останется практически неизменной. 

По словам директора федеральной компании Ильдара Хасуинова, рост стоимости земельных участков и загородных домов в России обусловлен повышением стоимости строительных материалов, дефицитом предложения ликвидных объектов и повышением затрат на создание необходимой для будущих покупателей более современной инфраструктуры, упрощением условий оформления и получения льготной сельской ипотеки.

Поделитесь новостью со своими друзьями!