Недвижимость в России может подорожать из-за дефицита мигрантов-строителей

Увеличение дефицита мигрантов-строителей в России потенциально может привести к росту стоимости жилья — об этом сообщил президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин. Он объяснил, что подорожание жилья может быть вызвано тем, что искусственно выросла оплата наемного труда мигрантов из-за последствий пандемии, пишет «URA.Ru».

Сергей Катырин отметил, что последние несколько месяцев наблюдается тенденция повышения стоимости строительства, поскольку количество мигрантов из-за пандемии коронавируса резко сократилось. 

«Если ранее мы не наблюдали недостаток в мигрантах, которые работали за сравнительно невысокую зарплату, то отток зарубежных рабочих из-за карантинных ограничений привел к тому, что на строительство стали устраиваться в основном наши граждане, которые не согласны работать за установленную сумму. Они справедливо хотят иметь достойную оплату труда, поэтому застройщики будут компенсировать финансовые затраты путем повышения цен на недвижимость», - прокомментировал Сергей Катырин. 

Президент Торгово-промышленной палаты добавил, что большую роль в подорожании жилья также сыграло продление программы льготного кредитования и снижение стоимости жилья произойдет только в случае, если эта программа упразднится. 

«Правительство делает со своей стороны все, чтобы граждане имели возможность недорого купить жилье — но как противовес этому идет повышение стоимости строительства. Пока что золотой середины достичь не удалось», - подытожил Катырин.

Поделитесь новостью со своими друзьями!