Ученые рассказали, как распознать перешедший в затяжную стадию коронавирус COVID-19

Британские эксперты из Национального Института по Здоровью и Уходу сообщили о достоверных симптомах затяжного коронавируса. Ученые указали, что затяжное течение вируса COVID-19 уже давно не является исключением, поэтому и возникла необходимость в составлении перечня симптоматики такого заболевания, передает «РИА Новости».

По определению британских медиков, затяжным коронавирусом считается болезнь, которая фигурирует в организме пациента не менее 12 недель. 

«Было доказано, что при продолжительном заболевании вирус труднее идентифицировать, чем при кратком течении болезни, поскольку патогены вируса теснее контактируют с организмом и не сразу проявляют свои побочные эффекты», - отметили британские учёные. 

К симптомам затяжного коронавируса эксперты отнесли регулярные боли в грудной клетке, кашель, постоянное недомогание и слабость, учащенное сердцебиение, боли в мышцах и суставах, сыпь на коже, проблемы с кишечно-желудочным трактом. Помимо таких физических симптомов могут наблюдаться и неврологические нарушения: бессонница, потеря аппетита, кратковременные провалы в памяти, депрессивные настроения и панические атаки. Британские медики указали, что перечисленные симптомы могут проявляться периодически или кратковременно, хотя тест на коронавирус может показывать отрицательный результат — это говорит о том, что вирус может проникать в клеточную структуру тела, воздействуя на организм на генном уровне.

Поделитесь новостью со своими друзьями!