Более 30 российских банков могут уйти с рынка в 2021 году

В 2021 году над 30 российскими  банками повиснет угроза закрытия. Ожидается, что именно столько финансовых организаций  могут покинуть рынок. Прекращение деятельности финансовых организаций обусловлено как завершением расчистки банковского сектора Центробанком, так и  добровольной сдачей лицензий.

По мнению аналитиков, лишиться лицензии рискуют небольшие банки.  Новую волну отзыва банковских лицензий в 2021 году ждут два рейтинговых агентства — «Эксперт РА» и «Национальные кредитные рейтинги» (НКР). 

НКР ожидает «до 30 отозванных и добровольно сданных лицензий в 2021 году». В агентстве «Эксперт РА» предполагают закрытие 35 кредитных организаций, но в период с октября 2020-го по октябрь 2021 года. Подобная картина вырисовывается, прежде всего, по экономическим причинам.

Рентабельность банковского сектора продолжает снижаться: 26% кредитных организаций были убыточными на протяжении года. По итогам первых трех кварталов минувшего года 36% банков столкнулись со снижением регулятивного капитала. В такой ситуации владельцы плохо защищенных банков могут  захотеть избавиться от рискованного актива и сдать лицензии. Известно, что  в 2020 году 55% закрывшихся кредитных организаций ликвидировались по собственной инициативе.

Прекращение деятельности финансовых организаций связано и с расчисткой банковского сектора. Центробанк начал активно бороться с сомнительными организациями после того, как его возглавила Эльвира Набиуллина. 

За 7 лет количество банков сократилось с 956 до 372. В 416 случаях кредитную организацию без лицензии оставил ЦБ. В октябре Набиуллина заявила, что очистка сектора завершена. После пандемии аналитики ожидают новый всплеск активности Центробанка, который обусловлен отменой «временных регуляторных и надзорных послаблений» — они позволяли части ослабленных финансовых организаций избегать слишком пристального внимания ЦБ. Рейтинговые агентства не дают названий банков, которые будут вынуждены закрыться.  

Как отмечают аналитики, пандемия увеличила расслоение в банковской сфере. Можно сказать, что крупные организации почти не пострадали. Больше всего рискуют малые и средние банки Москвы. По объему активов они занимают места за пределами первой сотни. В основном они заточены на финансирование проектов своих бенефициаров, пишет dp.ru.

Небольшим региональным банкам тоже нелегко, но они оказались даже более устойчивыми, чем столичные финансовые организации.

Отметим, что почти год назад  закрылись краснодарский Крайинвестбанк и оренбургский банк «Русь». Обе организации отказались от лицензий добровольно. После выхода с новогодних каникул Центробанк отозвал лицензии еще у четырех банков, причем три из них работали в Москве. В мае закрылись сразу шесть банков, в том числе и Связь-банк. Он был присоединен к Промсвязьбанку. В июле лицензии потеряли семь банков. В декабре с рынка ушли еще четыре банка. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!