Стало известно, насколько услуги ЖКХ подорожают в 2021 году

Российские власти обещают с 1 июля рост цен на услуги ЖКХ. Последние годы потребительские цены регулярно повышаются на 4–5%. Для каждого региона будет установлен предельный индекс роста тарифов на коммунальные услуги: в конце прошлого года премьер Михаил Мишустин подписал такое распоряжение.

Так, в зависимости от субъекта Федерации, коммунальные услуги вырастут на 3,2%-6,5%. Представители соответствующих сфер объясняют, что на фоне регулярно растущей коммуналки качество услуг остается низким, что объясняется значительной изношенностью водопроводных, канализационных и тепловых сетей, котельных и жилого фонда во многих населенных пунктах страны.

В наступившем году правительство распорядилось в Мурманской области ввести минимальный рост коммуналки - на уровне 3,2%, а для Чеченской Республики, Республики Саха, Новгородской области, Крыма и Севастополя - самый высокий (6,5%, 6%, 6,4%, по 6,2% соответственно). Для основной же массы российских регионов предписан рост тарифов на уровне 3,4%-4%.

И все эти повышения - на фоне сложной ситуации с доходами россиян, увеличивающейся армии безработных и не повышающихся зарплат в реальном секторе экономики. В связи с этим эксперты не исключают варианта, что некоторые регионы и муниципалитеты, все-таки постараются не повышать тарифы на максимально разрешенную величину. Кстати, такое решение властей будет продиктовано не только социально ответственным подходом, но и прагматизмом.

Вместе с тем, с 1 января 2021 года отменяется мораторий на штрафы, пени и отключения услуг ЖКХ за неуплату. Поэтому даже без запланированного июльского повышения квартплаты, для тысяч россиян обострится проблема погашения накопившихся долгов за коммуналку.

Поделитесь новостью со своими друзьями!