Врач назвал виды боли, при которых нужно вызывать скорую помощь

Новогодние каникулы - это всегда праздник для желудка. Не секрет, что многие люди в эти дни переедают и часть из них потом жалуются на проблемы желудочного-кишечного тракта. Это объясняется тем, что за праздничным столом съедается огромное количество тяжелой и жирной пищи. Доктор медицинских наук, главный гастроэнтеролог Северо-западного федерального округа Андрей Барановский рассказал о симптомах, на которые следует обратить особое внимание.

Как он отметил, зачастую люди пытаются справиться с болью в животе с помощью таблеток. Однако это может лишь усугубить ситуацию.

Как отмечает врач, особое внимание следует обратить на внезапную боль. Такие ощущения часто возникают после долгих застолий, однако не всегда стоит винить в этом еду. Это может указывать и на проблемы с желчевыделительной системой, а также на панкреатит и холецистит, отметил Барановский.

Также человек может жаловаться как нарастающая боль в верху живота, в правом подреберье или верхней части живота, так и на горечь во рту, тошноту и рвоту с желчью. По словам врача, это очень опасные симптомы. Порой эти болевые ощущения не исчезают после приема спазмолитиков. В таких случаях следует вызвать скорую помощь.

Врач также заметил, что люди с хроническими заболеваниями, с регулярными болями в животе не обращают на эти проблемы внимание. Но такие симптомы говорят о весьма опасных состояниях. Ухудшения ситуации нельзя допускать, заметил Барановский.

Кроме того, бывают и ночные боли, которые указывают на голодный желудок. Так происходит, когда человек просыпается от боли, а притупить неприятные ощущения помогает только еда, вода или лекарства, пишет 5-tv.ru.

В такой ситуации речь может идти об обострении язвенной болезни или тяжелых формах гастрита с эрозиями. Такое состояние порой сопровождается рвотой с элементами черных вкраплений. Это говорит о желудочном кровотечении, особенно если перечисленные симптомы сочетаются с жидким стулом или черным калом, предупредил Барановский.

Врач отмечает, что язвенная болезнь и заболевания двенадцатиперстной кишки требуют хирургического лечения. В таких случаях медлить нельзя, как и заглушать подобные симптомы таблетками, заявил медик.

Поделитесь новостью со своими друзьями!