Российские диетологи назвали опасность популярных зимних напитков

Диетологи назвали опасность популярных зимних напитков.

По мнению некоторых диетологов, любимые в зимнее время глинтвейн, какао, горячий шоколад и облепиховый чай могут не всем пойти на пользу.

Так, диетолог Маргарита Королева считает, что при приготовлении безалкогольного глинтвейна можно брать любой сок, но не забывать, что они отличаются друг от друга количеством полезных веществ и сахара. И людям, страдающим нарушениями углеводного обмена, противопоказан содержащий огромное количество сахара виноградный сок. В то же время самым полезным, по ее словам, является гранатовый:

«Он позволит получить и витамины, и минералы, и антиоксиданты, и биологически активные компоненты, которые в горячем виде позволят человеку и согреться, и тонизироваться».

Ее коллега, диетолог Сергей Обложко, добавил, что специи - едва ли не самый полезный ингредиент напитка. Так, корица, гвоздика и имбирь нормализуют давление и согревают, а также стимулируют периферическое кровообращение.

В алкогольном же глинтвейне из красного вина, по словам Королевой, присутствуют антиоксиданты: они помогают детоксикации организма, «обеспечивают хорошую работу сосудистой системы и даже профилактику болезни Альцгеймера».

Какао также является полезным напитком, его можно пить и детям, и людям с проблемами артериального давления, однако, лишь то, что приготовлено из натурального какао-порошка, поскольку синтетический может навредить и вызвать аллергию.

Горячий шоколад, по словам Обложко, гораздо калорийнее какао - в 100 грамм имеются порядка 500 ккал, и его лучше пить только «спортсменам, металлургам, сталеварам».

«Если человек занимается спортом, ездит на лыжах или гуляет весь день, то этот напиток придаст сил до тренировки, во время или после. Но, сидя на диване, лучше его не пить», — отметил диетолог.

Оценили специалисты и облепиховый чай: он полезен и является отличным вариантом для «заряда витамином С».

Поделитесь новостью со своими друзьями!