Эксперты предупредили россиян о новой схеме мошенников с записью голосов по телефону

О мошенничестве с записью голосов по телефону рассказал заместитель генерального директора по технологиям и развитию группы ИБ-компаний Angara Дмитрий Пудов. 

Он объяснил, что с распространением биометрии, в частности сэмплов разговорной речи, мошенники записывают голоса своих жертв, чтобы в дальнейшем использовать эти записи в преступных целях, передает Прайм

«Если сервисы будут полагаться на использование голосовых команд по телефону, то мошенники смогут использовать полученные образцы для синтеза вашего голоса и последующей атаки на такие сервисы. Кстати, нейросетей, способных по сэмплам смоделировать голос, уже достаточно», — поясняет эксперт.

Атаки с применением голоса осуществлялись еще в 2019 году. Так, к гендиректору британской фирмы позвонили мошенники голосом руководителя материнской компании из Германии. В итоге мошенники получили 234 тыс. долларов на счет, который выдали за счет поставщика. 

По словам Пудова, мошенники могут охотиться за голосом, чтобы получить доступ к личной информации и с целью вознаграждения. 

Мошенники могут использовать записанный голос, чтобы получить данные к счету жертвы. Голосовой фишинг является практикой использования социальной инженерии по телефонной сети для получения данных о жертве.

Поэтому, если возникли опасения, что голос записывается, лучше сразу же прекратить разговор. Пудов рекомендует также избегать любых бессмысленных разговоров с незнакомыми лицами по телефону. Такие разговоры следует сразу же обрывать, а если возникли опасения, что мошенники получили информацию, которая откроет им доступ к счетам, следует обратиться в банк, где специалисты объяснят, как следует действовать, чтобы защитить свои накопления. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!