В 2021 году в РФ может подорожать бензин

В России в 2021 году цены на топливо могут вырасти, но в пределах инфляции. Сильного подорожания ожидать не стоит, так как на территории РФ действует демпфирующий механизм, которым предотвращаются, «тормозятся» или смягчаются сильные скачки цен на АЗС. Об этом рассказал главный экономист VYGON Consulting Сергей Ежов.

«Введенный в 2019 году механизм демпфера позволяет сохранять низкую волатильность отечественных цен на топливо при колебаниях нефтяных котировок на мировом рынке», — приводит его слова «Российская газета».

Ежов считает, что в наступившем году, как и в прошлом, рост цен на автомобильное топливо не будет превышать инфляцию.

С начала 2020 года рост оказался в три раза ниже. При этом весной, когда из-за пандемии коронавируса действовали ограничения, дизтопливо, наоборот, дешевело.

Согласно данным, которые показывает Росстат, розничные цены на бензин с января по ноябрь 2020 года выросли на 2,4 процента. При этом цены производителей ДТ за это же время выросли на 10,1 процента.

Напомним: с января нынешнего года акцизные ставки на бензины, ДТ и моторные масла увеличиваются на четыре процента. Так, для бензинов ниже пятого класса они вырастут до 13 624 рублей за тонну, пятого класса — до 13 262 рублей.

Правительство пообещало сдерживать цены на уровне инфляции посредством действия механизма демпфера.

Поделитесь новостью со своими друзьями!