ОСАГО: к чему готовиться водителям в 2021 году

Реформу системы обязательного автомобильного страхования в России запустили еще осенью 2019 года. Принять новые правила планировалось в три этапа. Большая часть нововведений официально заработала летом прошлого года. Но пандемия коронавируса внесла свои коррективы, поэтому не все пункты были выполнены в срок. Многие из них заработают лишь в 2021 году, пишет Autonews.

Страховщики при заключении договора ОСАГО смогут повышать тариф водителям - речь о тех, которые серьезно нарушили правила дорожного движения. Больше будут платить те, которых уличили в езде на красный свет, за превышение скорости более чем на 60 километров в час, выезде на «встречку» и управление машиной в состоянии алкогольного опьянения.

Система обмена информации также будет другой и заработает только в этом году, отмечает издание.

«Будет определенная форма запроса и определенная форма ответа. МВД будет лишь предоставлять информацию, попадает ли автолюбитель под повышенный коэффициент из-за нарушений или нет. У полиции разработали свой алгоритм, который они сейчас дорабатывают и автоматизируют. Страховщикам не будут указывать конкретных нарушений, не будут указывать, сколько их. Страховая компания будет получать по запросу предельно четкий ответ: «да» или «нет». И на этом основании станут принимать решение о коэффициенте», — поведал Евгений Уфимцев, исполнительный директор РСА. 

В марте 2021 сего года полностью изменятся правила прохождения ТО - техосмотр будет напрямую привязан к оформлению полиса ОСАГО. Чтобы пройти его, с весны водителям надо будет отправляться только в авторизованные РСА и ГИБДД сервис.

А еще в этом году некоторые водители в случае аварии могут остаться без страховых выплат. До ноября из-за коронавируса в стране действовала отсрочка предоставления страховщикам диагностической карты. Они выдавали полис ОСАГО без техосмотра. Однако с ноября водители обязаны сделать диагностику и проинформировать об этом свою компанию.

Поделитесь новостью со своими друзьями!