Ученые из Китая считают, что защитные маски могут спровоцировать развитие рака

Китайские ученые считают, что защитные маски могут спровоцировать развитие рака.

Ученые из Китая детально проанализировали, как ношение медицинских масок влияет на человеческий организм. По их мнению, это средство защиты может не только предохранить от коронавируса, но параллельно спровоцировать развитие онкологии. Об этом сообщает South China Morning Post.

Группа ученых из Института гидробиологии в Ухане отталкивались от допущения, что постоянное ношение защитной маски обязательно провоцирует увеличение объема микропластичных волокон, которые постоянно поступают в дыхательную систему человека. Причиной этого служат хрупкость структуры материалов, из которых сделана маска. При этом попавший в легкие пластик разлагается в организме очень медленно и, задерживаясь, его объем в организме постоянно увеличивается.

Ученые полагают, что вследствие этого иммунная система начинает бороться с такими инородными телами, появляются длительные воспалительные процессы, которые способны развиться в онкозаболевание.

С помощью специального лабораторного оборудования ученые подсчитали, что самый большой объем волокон (порядка 4 тысяч) выделяют маски с активированным углем. Немного меньше это происходит с масками хирургическими, хлопчатобумажными, «модными» масками и масками №95. Причем, по словам исследователей, некоторые из синтетических волокон, оказавшихся в организме, достигали в длину нескольких миллиметров, а это в несколько раз больше размера похожих частиц, находящихся в воздухе.

Вместе с тем, китайские ученые все же настоятельно рекомендуют всем людям в обязательном порядке носить медицинские маски, ведь в период коронавируса в них все же больше плюсов, чем минусов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!