«Кошмаром США» назвал эксперт российский ядерный поезд

Военный эксперт Алексей Леонков назвал российские боевые железнодорожные ракетные комплексы «Баргузин» реальным «кошмаром США», сообщает «Московский комсомолец».

Это ядерный поезд-носитель межконтинентальных баллистических ракет. Постановка этого БЖРК на вооружение в России будет достойным ответом на размещение Штатами на территории Европы ракет средней и малой дальности.

Предшественником «Баргузина«, который по виду напоминает обычный локомотивный состав, во времена Советского Союза был БЖРК с ракетой РТ-23УТТХ «Молодец» (»Скальпель» по классификации НАТО). До 1991 года в СССР были развернуты три дивизии таких поездов, рассказывает эксперт. Речь идет о Перми, Красноярске и Костроме.

Американцев наличие подобного оружия у СССР серьезно напрягало.

«Среди тысяч курсирующих по российским просторам железнодорожных поездов распознать ракетный комплекс с ядерными боеголовками было сложно даже самой современной аппаратуре спутников-шпионов», — пояснил Леонков.

В этой связи Штатам приходилось держать над Союзом группировку из 18 спутников-шпионов, которые занимались тем, что отслеживали движение, хотя это и не являлось гарантией точного обнаружения пребывания «Молодца».

Наличие у Москвы такого комплекса делало существование системы ПРО США абсолютно бесполезным, именно поэтому на переговорах по ядерному разоружению Вашингтон настаивал на необходимости его уничтожения. В 1993 году своей цели Штаты добились. Решением Ельцина часть комплексов были сняты с вооружения и отправлены в отстойники. Последний состав ушел на разделку в 2005 году.  

Однако через семь лет разработка советских ученых получила продолжение. Работы над «Баргузином« стартовали в 2012 году, а в 2016-ом комплекс уже был выведен на бросковые испытания. Российские инженеры устранили все недостатки «Молодца». Тяжелые ракеты весом 105 тонн были заменены легкими РС-24, которые используются в комплексах »Ярс». Это позволило комплексу быть по весу таким же, как обычный грузовой состав. Кроме этого, новые ракеты повысили и дальность комплекса - теперь он может достать на расстояние в 11 тысяч километров.

Поделитесь новостью со своими друзьями!