Аналитики спрогнозировали уровень инфляции на 2021 год

Максимальный рост инфляции в России будет наблюдаться в первом квартале, а по итогу 2021 года она может составить 3,6 процента. Это консенсус-прогноз, составленный аналитиками крупных отечественных банков и рейтинговых агентств. О нем сегодня пишет газета «Известия».

Прогноз экспертов укладывается в диапазон, который ожидает регулятор. В Центробанке прогнозируют, что темпы роста цен будут в пределах 3,5-4 процентов.

Наибольший рост цен по итогам сего года года ожидают в банке «Санкт-Петербург». Директор казначейства организации Ринат Кутуев уверен, что к концу наступившего года Россия подойдет с инфляцией в пределах 4,5 процентов.

Михаил Васильев, главный аналитик Совкомбанка, выразил уверенность в то, что ограничения, введенные в связи с пандемией коронавируса, будут несколько сдерживать динамику цен. Экономическая активность и потребительский спрос по этой причине могут быть выше привычных значений. Васильев прогнозирует выход инфляции на пик уже в январе-феврале сего года - до 5 процентов. Достигнув этого значения, она начнет замедляться.

В свою очередь Ариэл Черный, аналитик ЮниКредит Банка, что на фоне увеличения волатильности рубля и цен на некоторые продовольственные товары на мировых рынках темп инфляционным процессам был задан еще в конце минувшего года. Однако по мере того, как государство будет справляться с последствиями пандемии, инфляция будет уменьшаться.

Согласно предварительным подсчетам Росстата, инфляция в 2020 году составила 4,9 процента.

Поделитесь новостью со своими друзьями!