Ученые: Простой овощ поможет восстановить легкие курильщикам

Помидоры и некоторые фрукты, например, яблоки, способны восстановить функцию легких у бывших курильщиков. Об этом в своей работе, опубликованной в European Respiratory Journal, рассказали эксперты из Школы общественного здравоохранения имени Блумберга при Университете Джонса Хопкинса в Балтиморе (штат Мэриленд).  

Автор научной работы Ванесса Гарсиа-Ларсен и ее коллеги оценили диету и проверили легкие у более чем 650 взрослых жителей  Германии, Норвегии и Великобритании в 2002 году и через 10 лет снова провели исследование.

В итоге они заметили, что у людей, добавлявших в свой рацион помидоры, которые славятся невероятным количеством разных витаминов, кислот, минералов и полезных элементов, было замечено более медленное ухудшение функции легких. Речь также идет и о тех, кто вовсе не курил.

Ученые измерили объем вдыхаемого воздуха и выяснили, что у бывших курильщиков, которые часто употребляли помидоры и фрукты, снижение функции легких в течение 10 лет замедлялось на 80 миллилитров. Это указывает на то, что определенные вещества играют важную роль при повреждении легких, вызванном курением.

Заметим, что помидоры можно рассматривать, как мощный антиоксидант. Ликопен, содержащийся в томатах, помогает при лечении множества болезней. Употребление помидоров способствует урегулированию работы нервной системы. Кроме того, томаты обладают антибактериальным и противовоспалительным действием.

Поделитесь новостью со своими друзьями!