В Москве начнут пилотный проект по выдаче электронного паспорта

В рамках пилотного проекта в Москве начнется выдача электронных паспортов гражданина России. В сравнении со стандартным документом электронная версия будет иметь улучшенные характеристики, которые увеличат степень эксплуатации паспорта, пишет «РИА Новости».

В МВД России указали, что электронный паспорт является полноценной заменой традиционному бумажному документу, а основную информацию с электронного паспорта можно будет считать с помощью мобильного приложения. 

«Электронный паспорт будет отличаться более высокой степенью защищенности по сравнению с бумажным, износостойкостью, практичностью, а при утере появится возможность его быстрой блокировки», - указали в МВД. 

При этом все главные сведения о гражданине будут указаны на самой пластиковой карте, а чтобы электронный документ обрел свою силу, необходима будет квалифицированная электронная подпись каждого пользователя. Предполагается, что уже 1 декабря 2021 года такие документы нового формата могут быть введены повсеместно по всей стране. Примечательно, что одним из первых получивших электронный паспорт может стать лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который уже получил соответствующее уведомление из МВД.

Поделитесь новостью со своими друзьями!